Rome Web Awards 2016: Merit Awards

Il festival esclusivo e più importante del web non è ancora terminato. In arrivo il prossimo 7 e 28 maggio gli excellence awards

Si sono concluse  le tre serate dei  Merit Awards relativi alla terza edizione del Rome Web Awards 2016.

La Direzione del Rome Web Awards ha pubblicato con i consueti video in Computer Grafica  i ben 257 vincitori scelti tra le 1.155 nominations. Tutti i vincitori sono stati decisi da una giuria qualificata tranne i 15 decisi dai Media Partners dell’evento. A questi premi si sono affiancati altri premi quali quello speciale della Giuria, quello della Città di Roma, quello della Direzione.

Per chi se lo fosse perso  vi riportiamo  l’elenco delle opere premiate :

Acaro

Best Directing Romance Andrea Mattia Grieco

Best Romance Supporting Actress Valentina Loi – Mamma Nico

Best Romance Trailer

Best Romance Poster

A.I. Toilet

Best SciFi/Fantasy Comedy Screenplay
Vinay Murthy
Best SciFi/Fantasy Comedy Cinematography
Best SciFi/Fantasy Comedy Supporting Actor
Greg — Matt Danalewich

AIRLOCK
Best SciFi/Fantasy No Comedy
Best SciFi/Fantasy No Comedy Film Editing
Best SciFi/Fantasy No Comedy Actor
Mark Coles Smith – Jonah Ashbrook
Best SciFi/Fabtasy No Comedy Cast
Best SciFi/Fantasy No Comedy Poster
Best Sexy Actor
Mark Coles Smith
Best Villain
Dan Mor – Dimi
Best Art Directing
Best Producing
Universal Movies (Best Blockbuster)

Alla scoperta dei 4 elementi
Best Directing Animation
Michele Pinto
Best Animation Cinematography
Best Animation Supporting Characters
Child voice

Anime e Sangue – La Strada per Casa
Best SciFi/Fantasy No Comedy Screenplay
Riccardo Sirignano
Best SciFi/Fantasy No Comedy Actress
Perla Ambrosini – Pan
Best SciFi/Fantasy No Comedy Trailer
Best Makeup

Apanyats
Best Cult/Original Trash Film Editing
Apanyats
Best Cult/Original Trash Scene
Apanyats Ep. 02 – 00:52

Arthur

Best Horror
Best Horror Film Editing
Best Horror Actor
Ettore Nicoletti – Arthur
Best Horror Poster
Best Sound

Bienvenue Chez Nous

Best Directing Sketch
Victor Costa, Valentin Waeber
Best Sketch Cast
Best Sketch Scene
Bienvenue Chez Nous Ep. 09 – 01:30

BIGSHOT
Best Animation
Best Animation Screenplay
Maurice Huvelin
Best Animation Film Editing
Best Animation Character
Best Animation Poster
Emergingseries (Best European Creation)

Burning Wishes
Best Dramedy Screenplay
Cian McGarrigle
Best Dramedy Actor
Mark Doherty- Seamus
Best Dramedy Scene
Burning Wishes Ep. 04 – 04:42

Cam Girls
Best Dramedy
Best Dramedy Actress
Kate Bond – Liv
Best Dramedy Supporting Actress
Annie Ruby – Nikki
Best Dramedy Cast
Best Sexy Actress
Sarah Schreiber

Carwash
Best LGBT Cinematography
Best LGBT Actor
Javier Cámara Bauserman – Aquiles Franco
Best LGBT Supporting Actor
Oscar Martínez – Tila María Sesto
Best LGBT Trailer

CENSORS
Best SciFi/Fantasy Comedy Film Editing
Best SciFi/Fantasy Comedy Actress
Emanuela Pacotto – Emanuela, Mia Destiny
Best SciFi/Fantasy Comedy Trailer
Best SciFi/Fantasy Comedy Poster
Best Opening/Final

Charme

Best Drama Cinematography
Best Drama Trailer

Clear The Aura (AIRLOCK videoclip)
Best Directing Musical/Videoclip
Enzo Tedeschi
Best Musical/Videoclip Cinematography
Best Musical/Videoclip Actor/Character
Tim Hilberts

CLOSER

Best Directing No Comedy SciFi/Fantasy
Angelo Licata
Best SciFi/Fantasy No Comedy Cinematography
Best SciFi/Fantasy No Comedy Supporting Actress
Francesca Gandolfo – Li-Han
Best SciFi/Fantasy No Comedy Scene
CLOSER – 14:35
Best War/Action Scene
CLOSER – 08:05
Best Antagonist
Rettiloide – Fabrizio Fenner
Best Original Score
Best Visual Effects

CODED
Best Drama
Best Directing Drama
Gary Harvey, Nigel Edwards
Best Drama Supporting Actor
Matteo Cerullo – Kevin
Best Drama Supporting Actress
Angela Moore – Principal Sarah
Best Drama Cast
Best Drama Poster
Best Episode
CODED Ep. 06

Color Blind
Best Directing War/Action
Karlton T. Clay
Best War/Action Actor
Saint Abia Williams – Trey Williams
Best War/Action Trailer
Best Villain
Kelvin Rowe – Corey “Cobalt” Williams

Desenterrados

Best Horror Cinematography
Best Horror Supporting Actor
Juanima Mallen – Albert
Best Horror Supporting Actress
Maria Minaya – Nicole

Ergo Sum
Best SciFi/Fantasy No Comedy Supporting Actor
Nicola Guarino – Kubrik
Best Creative Idea

Face to Faith
Best No Fiction/Reality Cinematography
Best No Fiction/Reality Cast/Character
Best No Fiction/Reality Trailer

Fushigi Yugi Live Action
Best Fan Film Screenplay
Carlo Trevisan
Best Fan Film Film Editing
Best Fan Film Actress
Rita Rusciano – Takiko Okuda
Best Fan Film Poster
Best Kiss
Fushigi Yugi Live Action 10:40

Hai visto Tom Collins?

Best Documentary/Mockumentary Screenplay
Alberto Guerra
Best Documentary/Mockumentary Actor/Character
Alberto Guerra – Narratore
Best Documentary/Mockumentary Supporting Actor/Character
Ampello Zecchini – Barman Ep 03&04
Best Documentary/Mockumentary Poster

Il Camerlengo

Best Comedy
Best Directing Comedy
Marco Castaldi
Best Comedy Actor
Luis Molteni – Cardinal Walter
Best Comedy Scene
Il Camerlengo Ep. 02 – 02:20

Il mondo magico

Best Directing Dramedy
Raffaele Schettino
Best Dramedy Supporting Actor
Gaetano Tavarone – Gianni Father

Illusione
Best Social Film Editing
Best Social Supporting Actor
Giovanni Ferrante – Traitor
Best Story

ITALICUS

Best Cult/Original Trash Screenplay
Francesco Cipriani
Best Cult/Original Trash Supporting Actress
Raffaella Martorelli – Susy Di Menna

Italy in the World
Best No Fiction/Reality Screenplay
Giuseppe Cossentino

Jenny & Jeff
Best Romance
Best Romance Film Editing
Best Romance Actor
Evan Martin – Jeff
Best Romantic Scene
Jenny & Jeff Ep. 03 – 06:35

La Linea dei Topi
Best Drama Film Editing
Best Drama Actor
Andrea Galatà – Marco
Best Drama Actress
Chiara De Caroli – Francesca

La minute Berti
Best Sketch
Best Sketch Cinematography
Best Sketch Supporting Actor
Thomas Diebold – Papa Noël
Best Sketch Supporting Actress
Lorianne Cherpillod – Friend
Best Sketch Trailer

La Rana delle Favole

Best Romance Cinematography
Best Romance Actress
Chiara Paterno- Margherita
Best Romance Cast

La Supercafetera

Best SciFi/Fantasy Comedy
Best Directing Comedy SciFi/Fantasy
Carlos P. Brioso & Jacobo Saro
Best SciFi/Fantasy Comedy Actor
Nacho Ortega – Pedro
Best SciFi/Fantasy Comedy Supporting Actress
Elena Guevara – Carlota
Best SciFi/Fantasy Comedy Cast
Best SciFi/Fantasy Comedy Scene
La Supercafetera: Ep 02 – 03:24
YoutubeMagazineItalia (Best Web Response)

Late Bloomer

Best No Fiction/Reality Film Editing
Best No Fiction/Reality Actress/Character
Kaye Kittrell

Lovers Lane
Best Romance Screenplay
Karlton T. Clay
Best Romance Supporting Actor
Ernest Jam – Minister Julio Rodriquez

LSB
Best LGBT
Best Directing LGBT
Floriana Buonomo e Geraldine Ottier
Best LGBT Actress
Denise Sicignano – Filomena
Best LGBT Cast
Best LGBT Scene
LSB Ep. 02 – 02:53
Best Female Cast

Ma femme est pasteure
Best Comedy Film Editing
Best Comedy Supporting Actress
Catia Machado – Rachel/Eve
Best Duo of Actors
Victor Costa – Carolina Costa

MilzaMan
Best Cult/Original Trash
Best Directing Cult/Original Trash
Antonio Vezzari, Nino Pescecane
Best Cult/Original Trash Cinematography
Best Cult/Original Trash Actor
Lucio Ciampallari – Tony Scalici
Best Cult/Original Trash Supporting Actor
Mimmo Gagliano – Vecchio Pazzo

Nero – La serie

Best Directing Thriller
Giuseppe Piva
Best Thriller Supporting Actor
Adelmo Macchioni – Mosè
Best Thriller Supporting Actress
Laura Locatelli – Elsa
Best Thriller Cast
Best Thriller Poster
Best Original Song
Non Solo Gor3 (Best Gore Creation )

Nero – Videoclip Best Musical/Videoclip Film Editing


Night after night
Best Drama Screenplay
Federico Ciceroni
Best Dramatic Scene
Night after night Ep. 6 – 03:56
Web Series Tv (Best Italian Creation)

Number of Silence
Best Thriller Cinematography
Best Thriller Film Editing
Best Thriller Actress
Magdalena Kaim – Nina Novak
Best Thriller Scene
Number of Silence Ep. 03 – 00:08
Best Pilot

Passioni Senza fine
Best Web Soap

Povere ma belle

Best Cult/Original Trash Actress
Chiara Serini – Kija
Best Cult/Original Trash Trailer
Best Cult/Original Trash Poster

Rubia en apuros
Best Sketch Screenplay
Cristina G. Abril
Best Sketch Actress
Cristina G. Abril – Rubia
Best Sketch Poster

Saint Seiya – New Confessions

Best Fan Film Cinematography
Best Fan Film Supporting Actress
Jun Ichikawa – Shunrei
Best Fan Film Scene
Saint Seiya – New Confessions Ep. 02 – 03:05

Sanguigna
Best Horror Screenplay
Angelo Di Benedetto, Andrea Marchetti, Laura Di Terlizzi
Best Horror Actress
Giulia Faggioni – Elisa
Best Horror Cast
Best Horror Scene
Sanguigna: Ep. 10 – 03:40
Best Cliffhanger Scenes

Shadowrunners

Best War/Action
Best War/Action Cinematography
Best War/Action Supporting Actor
Fabri – Luca Pach
Best War/Action Supporting Actress
Ombretta – Alessia Candido
Best War/Action Cast
Best Male Cast

Snippets Of A Lifetime
Best Documentary/Mockumentary
Best Documentary/Mockumentary Film Editing
Best Documentary/Mockumentary Actress/Character
Malia
Best Documentary/Mockumentary Cast/Character
Best Documentary/Mockumentary Trailer

Stay At Home Mom
Best Dramedy Film Editing
Best Dramedy Trailer

Still Time
Best Social Screenplay
Alessandro Orefice
Best Social Scene
Still Time: 05:30
Best Young Actor
Davide Genasi – Chris

Talent Freaks
Best No Fiction/Reality
Best Directing No Fiction/Reality
Andy Coon
Best No Fiction/Reality Actor/Character
Nathan Durfee
Best No Fiction/Reality Poster
WAU (Best Innovative Creation)

TAMA KELEN

Best Directing Social
Michele Pinto
Best Social Cinematography
Best Social Supporting Actress
Ludovica Filanino – Young Ibrahim lover
Best Social Trailer
Best Social Poster

That Reminds Me…
Best LGBT Screenplay
Marla Pachter
Best LGBT Film Editing
Best LGBT Supporting Actress
Helene Galek – Aunt Carol
Best LGBT Poster

The Crawler in the Dark
Best Directing Horror
JR Lipartito
Best Horror Trailer
Best Special Character
The Crawler

The Crow – Shreds of Memories

Best Fan Film
Best Directing Fan Film
Pietro Cinieri
Best Fan Film Actor
Daniele Cervellera – Eric Crowen/Il Corvo
Best Fan Film Supporting Actor
Mirko D’Antona – Top Dollar
Best Fan Film Cast
Best Fan Film Trailer

The Pantsless Detective

Best Comedy Cinematography
Best Comedy Supporting Actor
Craig Kanne – New Thug

They Call Me Superseven
Best War/Action Screenplay
Scott Rhodes & Jerry Kokich
Best War Action Film Editing
Best War/Action Actress
Olivia Dunkley – Sandra West
Best War/Action Poster

Tutta la vita davanti agli occhi

Best Musical/Videoclip Screenplay
Angela Berlino, Anstemi
Best Musical/Videoclip Actress/Character
Angela Berlino
Best Musical/Videoclip Poster
Best Costume Design

Unico Grande Amore

Best Comedy Screenplay
Massimo Mento
Best Comedy Actress
Francesca Verzini – Suor Serena
Best Comedy Trailer

Welcome to Italy
Best Social
Best Social Actor
Amin Nour – Jamal
Best Social Actress
Irma Carolina Di Monte – Milagros
Best Social Cast

While Waiting for Godot

Best Dramedy Cinematography
Best Dramedy Poster
Visionary Web (Best Visionary Creation)

Wilson Saloon
Best Musical/Videoclip
Best Musical/Videoclip Supporting Actor/Character
Nelson Burgoz – Seu Jorge/Conditioning Technician 1
Best Musical/Videoclip Cast/Character

Wonderland
Best Thriller
Best Thriller Screenplay
Giovanni Minardi
Best Thriller Actor
Jacopo Marchisio – Daniele Morabito
Best Thriller Supporting Actress
Angelica Giusto – Francesca
Best Thriller Trailer
Best Dramatic Scene
Wonderland: Ep. 06 – 23:27

You Me We
Best Comedy Cast
Best Comedy Poster

Yukata Cowboy
Best Sketch Film Editing
Best Sketch Actor
Atsushi Ogata – Yukata Cowboy

Zyara
Best Directing Documentary/Mockumentary
Muriel Aboulrouss
Best Documentary/Mockumentary Cinematography
Best Dialogues

e se volete rivederlo basta andare  sul canale You tube del Festival per cercare la playlist relativa alle premiazioni.

Per la categoria media partner , il premio Best visionary creation (visionaryweb.it) è andato alla web serie While waiting for godot

Il Rome Web Awards 2016 non è però ancora terminato. Nonostante l’importante e seguitissima premiazione, questa costituisce ancora una fase intermedia del concorso, che si concluderà il 28  Maggio con l’assegnazione degli Excellence Awards. Tutti in vincitori dei premi di Merito, infatti, concorreranno insieme per vincere i premi di Eccellenza. Una gara serrata, che metterà a confronto diretto i migliori lavori di ogni categoria. Saranno inoltre assegnate in questa occasione le ambitissime GOLDEN STAR alla carriera.

Per rimanere aggiornati, seguire tutte le fasi della premiazione e conoscere tutte le opere iscritte nel dettaglio, è sufficiente diventare fan della pagina Facebook oppure collegarsi al sito www.romewebawards.it

13012827_613266075496636_4041028877618951866_n